Эпохи
------------------------------------------

Быстрый поиск
------------------------------------------
     

Культурология
------------------------------------------

------------------------------------------

Разное
------------------------------------------
    Интересные ресурсы
    Интересные статьи
    Контакты


    Rambler's Top100



 Шон О'Кейси (1884-1964)

Шон О'Кейси (1884-1964), создавший в начале 40-х годов одну из лучших своих пьес - «Алые розы для меня» (1942), написал во второй половине десятилетия всего одну сатирическую комедию для театра - «Кукареку, денди» (1949).

Кейси напряженно работал в это время над циклом из шести романов - эпическим полотном, включающим все основные события социальной истории Великобритании и Ирландии с 80-х годов XIX века (последняя книга цикла - «Заход солнца и вечерняя звезда» - вышла в 154 г.). Лишь во второй половине 50-х годов Шон О'Кейси создает три новые сатирические драмы: «Костер епископа» (1955), «Пурпурная пыль» (1957) и «Барабаны отца Неда» (1958). Значительно уменьшилась театральная популярность Дж.-Б. Пристли (род. в 1894 г.), несмотря на то, что после войны он написал две значительные пьесы: «Инспектор пришел» (1945) и «Скандальное происшествие с мистером Кетлом и миссис Мун» (1955). Как и Сомерсет Моэм, произведения которого широко шли на английской сцене в 20-30-е годы, Пристли перестал заниматься регулярной драматургической деятельностью, обратившись к прозе. В 1955 году из 40 новых английских пьес около 30 составляли развлекательные комедии и детективы.

Трудно было предположить, что уже в следующем, 1956 году в Лондоне будет создан театральный коллектив с принципиально новой программой («Инглиш Стейдж Компэни»). Основу его репертуара составят произведения молодых английских драматургов, решительно обратившихся к острой социальной проблематике, повествующих о будничной жизни и каждодневном опыте миллионов англичан. Первой работой «Инглиш Стейдж Компэни», показанной в помещении театра «Ройял Корт» 2 апреля 1956 года, была постановка пьесы английского романиста Ангуса Уилсона «Тутовое дерево». Труппа, по словам ее художественного руководителя Джорджа Девина, была основана «с целью предоставить поле деятельности современному драматургу, и прежде всего драматургу английскому». Джордж Девин мечтал о создании театра с серьезным и злободневным репертуаром, и его мечта во многом осуществилась.

4-05-2010, 12:12
Тоже интересно:
Экономика и культура
Становление английского театра
Сибирские вечерки
Солнечная палитра
Героический эпос МАНАС
Лаковые изделия «нирмал»

Генеральный спонсор ресурса:
Учебно-методический проект "Хрестоматия по культурологии" при МГУ им.Ломоносова
Все права защищены. © 2009 Наши награды